Как сварить медовуху

Сегодня решил поделиться опытом приготовления медовухи. Давно собирался это сделать, да все руки не доходили. Ну а к нынешнему дню прошло верных два месяца со дня варки, уж и медовуха-то эта выпита. Тем не менее, поскольку эксперимент оказался очень удачным (и не только по моим оценкам), стоит выложить это небольшое описание – оно вполне может послужить для кого-то вдохновляющим примером. На самом деле, приготовить не слишком замороченную медовуху, задача совсем несложная. Это даже проще, чем сварить из экстрактов пиво. Разве что, возможно, будет чуть дороже по себестоимости – если брать хороший мед.

Перед тем, как перейти к описанию действа, приведу маленькую выдержку из вики, которая в общих чертах дает понять, что такое медовуха на какие виды ее подразделяют:

Медовуха – алкогольный напиток, приготавливаемый из воды, мёда и дрожжей с различными вкусовыми добавками. В современном виде напиток появился в XVIII веке. Существует точка зрения, что медовуха на самом деле являлась сладким напитком, состоящим из разведённого в воде мёда, хотя такой напиток обычно называли сытью.

Виды медовухи в зависимости от стерилизации мёда:

  • Медовуха ставленная (приготовленная путём брожения без стерилизации мёда кипячением);
  • Медовуха варёная или сытная (приготовленная путём брожения со стерилизацией мёда кипячением).

В зависимости от времени добавления мёда:

  • Без последующего добавления мёда после приготовления;
  • С последующим добавлением мёда после приготовления.

В зависимости от дополнительного добавления этилового спирта:

  • Без добавления этилового спирта;
  • С добавлением этилового спирта (крепленая).

В зависимости от срока изготовления и крепости:

  • Медовуха молодая;
  • Медовуха (обычная);
  • Медовуха крепкая;
  • Медовуха ставленная.

В зависимости от ингредиентов:

  • Медовуха хмельная (с хмелем);
  • Медовуха подельная (с пряностями).

Основные ингредиенты медовухи:

  • Мёд пчелиный;
  • Хмель или Дрожжи;
  • Вода

Дополнительные ингредиенты:

  • Пряности;
  • Ягоды.

Исходя из приведенных выше характеристик, поставил я медовуху из категории  “сытных” – вареную то есть, с хмелем и пряностями. За ориентир взял дореволюционный рецепт 1908, если мне не изменяет память, года. На почти шесть литров сусла ушло около килограмма меда (может чуть больше, не взвешивал), а для придания дополнительного вкуса и отдушки туда же отправились два вида хмеля: магнум и чинук – по щепотке примерно. В качестве пряностей я использовал имбирь, гвоздику, душистый перец и мускатный орех, всего по чуть-чуть. Еще хотел добавить кардамон, да забыл. Дрожжи завел давно приобретенные как раз для подобных целей  – винные бельгийские Red Star. Они, кстати, оказались из разряда хищных до безобразия. Будущая медовуха начала бродить с неистовой силой уже через пару часов после розлива сусла. Процесс брожения завершился очень быстро. Я выждал еще пару дней, после чего слил будущий напиток с осадка в новую тару на тихое дображивание. Есть, кстати, такое мнение, что надолго оставлять медовуху стоять на отбродивших дрожжах вредно – может появиться горький привкус. Так что стоит иметь в виду этот нюанс. Прошла еще неделя, по завершении которой я перелил молодой напиток по бутылям с теми же процедурами, что использовал и для пива – с предварительной дезинфекцией и добавлением декстрозы, чтобы напиток получился газированным. Последнее сугубо дело вкуса, медовуха может быть как газированной, так и нет.

Ингредиенты

 

Разогрев меда

 

Сбраживание в нехитрой таре

 

Дальше все это стояло в холодильнике, созревая. Это еще один момент из разряда настоятельно рекомендуемых: долгое созревание в холодном месте. Я с женой в это время очень удачно успел смотаться на море, так что бороться с искушением снять пробу раньше времени не пришлось. Ну а как раз в первых числах мая, мы с хорошими друзьями распили пару бутылочек… Что сказать? Я, да и все мы, оказались приятно удивлены. Первое, что произвело глубочайшее впечатление: аромат. Напиток издавал сильный и в то же время очень тонкий аромат хорошего меда. Я, честно говоря, даже не ожидал ничего подобного. Следующее чрезвычайно сильное ощущение – от вкуса. Он вышел порядком необычным, отдаленно напоминая сухое вино. То есть с кислинкой, но… более плотный, что ли. Ну а после выпивания нескольких глотков начинает ощущаться целый букет послевкусия – тут и пряности, и деликатная горчинка хмеля, и его же дополнительный, весьма изысканный аромат. Крепость? Ну, это точно не пиво. Пара стаканов и эффект накрывает от всей души!

В целом, должен сказать, что медовуху и сравнить-то не с чем из тех спиртных напитков, которые мне довелось раньше пробовать: она занимает свое, ну очень самостоятельное место в алкогольной иерархии. В завершение этой записи мне остается лишь поделиться своим вердиктом – варить медовуху можно и нужно. Более того, следует всячески укреплять и расширять свои познания в этом направлении. И у меня есть уже соответствующие, далеко идущие планы. Кстати, поскольку на носу лето, то я уже задумался о нескольких очень вкусных перспективах, но не буду распространяться об этом раньше времени. Всему свой черед.