Идея для путешествия – трекинг по Непалу

Поскольку человек я увлеченный и очень люблю путешествовать, то собираюсь, время от времени пополнять рубрику «Путешествия» различными материалами на эту тему. Про дела сильно прошлые речь вести (по крайней мере, сейчас) неохота, так что начну эту рубрику кратким описанием свежей идеи. Вообще-то, идеи возникло даже две, но на описание второй у меня сейчас нет времени и я отложу ее немножко на потом. Ну а начну с экзотики (вторым номером будет пляжный вариант).
Итак, предположим, что вас интересует трекинг по Непалу с восхождением на шеститысячник, причем так, чтобы все обошлось не слишком дорого, с максимально возможным комфортом, возможным для подобной затеи и чтобы путешествие оказалось приемлемым по времени.

Айленд пик, Непал
Айленд пик, Непал

Идею трекинга с восхождением на Айленд пик в общих чертах я сконструировал для собственного употребления с подачи моего друга и напарника по горным увлечениям: он подкинул ссылку на непальскую шарашку, с которой он связан партнерскими отношениями и которая организует непосредственно трекинговый тур. Ну а я прикинул остальные детали. Вышло все в итоге довольно привлекательно, и я не исключаю, что в некоем будущем и воспользуюсь разработанной идеей. Скорее всего, после того, как накатаюсь вдоволь по пляжам ЮВА. Разумеется, в этом варианте, я буду прорабатывать для себя все мелкие детали, ну а сейчас я выкладываю общую конструкцию. Чтобы понять порядок расходов с достаточно высокой степенью приближенности к реальным, этого хватит. Что ж, рассмотрим возникающие в отношении рассматриваемой идеи вопросы.
Вопрос первый – перелет.
Я очень люблю довольно дотошно копаться в различных источниках цен на авиаперелеты при планировании будущего путешествия. Учитывая аховое положение с ценами на перелеты из Казахстана за его пределы… В общем, не буду о грустном, перейду лучше к сути. Достаточно очевидный вариант, который, кстати, используют многие казахстанцы, у меня вскоре отвалился. Я имею в виду перелет «Эйр Астаной» до Дели и пересадку там на местный борт до Катманду. В принципе, это вариант не очень дорогой, но как минимум с одной неудобной стыковкой (очень затянуто по времени) и главный аргумент – можно дешевле. Деньги еще понадобятся при оплате тура, а пока лучше сэкономить. Кстати, между делом, замечу об одной забавной детали: на сайте «Эйр Астаны» можно сразу купить билет до Катманду, который предполагает интерконнект с «Jet Airways» и обойдется он вам без копеек в тысячу долларов на человека. При этом если вы будете покупать билеты раздельно: на сайте «Эйр Астаны» билет Алматы – Дели – Алматы, а на сайте упомянутых «Jet Airways» билет Дели – Катманду – Дели, то о, чудо! Билеты по совокупности обойдутся уже в значительно меньшую сумму: где-то в промежутке от 560 до 580 долларов. Комментарии, как говорится, излишни. Упомяну одну немаловажную деталь: индийская транзитная виза вам не надобится при условии, что стыковка не займет более 24 часов. В описываемом сценарии это условие соблюдается. Каков вывод? Выглядит неплохо? Может быть, однако, можно устроить перелеты и еще дешевле, особенно если вы согласны на ночевку в аэропорту.
Выражаю свой респект и уважуху редкому арабскому лоукостеру, допущенному к телу в Казахстан. Я веду речь про «Эйр Арабию». Перелет этой компанией из Алматы в Катманду с транзитом через Шарджу обойдется ровно в 500 баксов (на момент написания заметки). Иллюстрирую сказанное наглядной картинкой.

Цены на перелет от "Эйр Арабия"
Цены на перелет от “Эйр Арабия”

Как видно из нее, единственное неудобство в подобной затее, это ночевка в аэропорту. Если вы хотите сэкономить, то можно там и проторчать. Если хотите устроить себе все с удобствами, то (в отличие от Дели) можно за отдельные деньги с относительным комфортом переночевать в транзитном отеле аэропорта Шарджи. В зависимости от потребностей и возможностей обойдется это в эквиваленте от 50 с мелочью до 196 долларов на человека (или пару). Еще одна экранная вырезка демонстрирует сказанное.

Расценки транзитного отеля
Расценки транзитного отеля

Не премину отметить, что многие рейсы «Эйр Арабии» построены так, чтобы пассажирам было удобно переночевать в Шардже, а не мучиться с недосыпу в ожидании пересадки, прилетев в полночь и ожидая следующий борт, который должен вылететь через пару-тройку часов. Тут все цивильно: можно вполне хорошо отдохнуть между рейсами и если состояние транзита не портит вам сон, то описываемый вариант, несомненно, является очень приятным.
Вопрос второй – виза
Собственно, это и не вопрос даже. Визу по прибытии получить в аэропорту Катманду ни разу не проблема. Есть варианты, но если коротко, то месячная виза обойдется в 40 долларов и это именно тот вид туристической визы, который понадобится для участия в описываемом для примера туре.

Виды непальских виз и цены
Виды непальских виз и цены

Вопрос третий – тур
Я выбрал вариант с симпатичной и недорогой, по меркам компании-устроителя, вершиной – Айленд пик. Вершина, кстати, довольно известная. Почитать про нее в подробностях можно на соответствующей странице Википедии, где также приводится несколько ссылок на более подробные рассказы и иллюстрации. Я же буду краток и остановлюсь только на деталях организации тура. Итак, что он собой представляет: 16 дней, гарантированные даты прибытия и убытия (позволяет вам не переживать за свои перелеты), полная забота о вас гидов и портеров. Последние будут тащить ваш груз, так что вам остается только передвигаться налегке и наслаждаться окружающими видами. Тур и представляет собой основные затраты – но мы же к подобному и готовились, верно? Приготовьтесь выложить 2390 долларов.

Календарная сетка туров на Айленд пик
Календарная сетка туров на Айленд пик

Отмечу, что в стоимость, помимо упомянутых перед этим услуг входят также встреча и проводы в аэропорту, отель в Катманду (4 звезды), транспорт,  пермит на вершину и питание на протяжении всего тура. Вам нужно иметь только личное снаряжение в виде адекватной одежды, ботинок, обвязки, кошек и т.п. Компания предлагает календарь туров, по которому можно подобрать устраивающую дату. В описываемом мной варианте я взял для примера даты с 6 по 21 мая.
Бюджет путешествия в стиле «Just the Facts»
Перелет ALA – SHJ – KTM – SHJ – ALA: 500$
Непальская туристическая виза VOA: 40 $
Стоимость тура со всеми накладными расходами: 2390$
Побочные расходы (на чаевые, пьянку, сувениры и т.п. на персональный вкус): 200$
Итого: 3130$
Выводы
Не буду гадать о приемлемости выведенной цифры для читателя, это очень индивидуально. На мой личный взгляд: вполне нормально для нетривиального и яркого приключения. Предполагаю, кстати, что если сколотить группу где-нибудь от 4 человек и больше, то можно получить скидки как на перелет, так и на сам тур. Причем в отношении перелета я подобные свидетельства уже имею: «Эйр Арабия» совершенно точно предоставляет групповые скидки. Что касается тура, то тут у меня пока точной информации нет, но есть один неплохой побочный плюс при формировании группы с упомянутым выше минимальным количеством участников: при соответствующем желании, можно получить без дополнительных затрат помощь в путешествии моего друга – горного гида.

Дэн, горный гид
Дэн, горный гид

Он будет сопровождать группу в туре и помогать в процессе решения каких-либо проблем, будучи посредником между русско-говорящими участниками и местными организаторами. Это, собственно, не реклама, а лишь информация о той опции, которая может пригодиться. Заодно, кстати, с указанным человеком можно связаться для получения консультаций по турам в непальских горах, если таковая понадобится.
Полезные ссылки
Сайт «Эйр Арабия» – там можно посмотреть на цены и заказать билеты;
Информация о транзитном отеле аэропорта Шарджа, в том числе, с расценками (на английском);
Краткая информация о непальских визах;
Справка о вершине Айленд пик, там же можно найти ссылки на дополнительные источники информации о вершине, включая описания восхождений;
Сайт непальской компании, организующей тур;
Описание тура на Айленд пик (на английском);
Страничка Дэна в фэйсбуке, гида, который может пригодиться для консультаций или прочей помощи в организации затеи с Айленд пиком.