Апрельское путешествие на Тиоман – часть II

Часть II – Остров

С этого момента начинается основной фоторепортаж – подборка снимков, посвященных острову. Фото-материала по этой теме так много, что придется выдавать его частями.

Итак, на снимке ниже – лодка, на которой мы прибыли на остров. С виду кажется небольшой, но внутри ого-го! Два ряда по 4 кресла, разделенных проходом, плюс частично в наличии второй этаж. Плыть было довольно шумно, но интересно. И долго – часа два, пожалуй, до места высадки на пирсе Текека. Текек – центральная деревня острова, в которой сконцентрирована вся местная, гм… цивилизация.

Прибытие
Еще один вид на лодку в профиль после ее отплытия
Новоприбывшие на текекской дороге

Тут надо сказать, что многие из прибывших пошли до своих отелей просто-напросто пешочком. Мы, зная примерно, где находится наш гест, поступили также. Тем более, что и попутчики нашлись. Пройти пришлось совсем немного, с полкилометра, наверное.

Первый вид с пляжа

На заднем плане вид на пирс, с которого мы пришли. Ну а наш гест буквально в 20 метрах от пляжа.

Вид в другую сторону
А это – улочка между гестом и мэйн-роуд (главной улицей острова)
Одно из важнейших заведений острова (отнюдь не единственное)

На этом месте отмечу одно очень весомое достоинство Тиомана – вся его территория (по аналогии с более известным Лангкави) – одна сплошная зона дьюти-фри. Соответственно, в Текеке несколько таких вот магазинов. Про другие деревни не скажу, мы были только в паре и не заботились поисками. Цены и ассортимент… Ну, как в типичном дьюти-фри. Чего только там не было – плане выпивки, в основном. Хотя и не только. Пиво я из этого магазина таскал сначала блоками, а потом рюкзаками. Последний способ оказался сподручнее.

Перед тем, как дело перейдет к следующим снимкам, предварю их маленькой предысторией. Рядом с нашим гестом росли несколько здоровенных деревьев, с которых постоянно днем шел громкий визгливый такой гвалт. Мы подумали, что это какие-то местные птицы и поначалу даже не стали поднимать головы. По-моему, мы это сделали только на следующий день. Ну, что сказать? Были в оторопи. Там жила здоровенная колония летучих лисиц. Мы знали заранее, что они живут на Тиомане и что их на острове довольно много. Но думали, что их еще надо идти искать куда-нибудь в джунгли. Все оказалось куда проще и прозаичнее – прямо над нашим гестом. Должен заметить, что размерчик у этих бестий соответствующий, лисицами их назвали не просто так. К сожалению, деревья были столь высоки, что снимки ниже выданы на пределе возможностей 300-мм телеобъектива. А ночью, когда эти животинки вылетали кормиться, снимать уже было, увы, невозможно. Но если б вы только знали, что чувствуешь, видя огромные силуэты, бесшумно скользящие на фоне поднимающейся Луны… Трансильвания с ее легендами о графе Дракуле нервно курит в сторонке.

Летучие лисицы
Еще один вид…
…и еще

Продолжу свой рассказ.

Это – местная полицейская управа
А это – первая, кажется, увиденная нами обезьяна

Их вообще по первости попадалось как-то немного, хотя мы были наслышаны об их многочисленности и наглости. Ну да ничего, впоследствии мы на них насмотрелись.

Вот они принимают солнечные ванны на теплом валуне
Здесь одна из них пытается что-то получить от обрывка тряпки. Может играет?
А вот этот разбитый пикап – хорошее свидетельство того, как важно сохранять осторожность на мэйн-роуд

Жалко машину, на самом-то деле. Мицубиси “Тритон”, с виду свеженький, но разбитый в хлам. Надо сказать, что местами на мэйн-роуд имеются очень крутые подъемы и спуски. Эта машина стояла как раз после одного из спусков. А увидели мы ее по пути к “Берджае” – одному из старейших, известных и фешенебельных отелей острова.

Первые строения на территории “Берджаи”
Одно из знаменитых гольф-полей отеля
И еще здания отеля. Территория, которую он занимает – огромна
Здоровенное дерево на его территории
Указатель ближайших достопримечательностей
Бунгало поменьше
Пруд с лотосами
25-На территории Берджаи
Отводной канал из этого пруда
По пути назад с прогулки по территории этого отеля, нам вновь попалась обезьяна – на этот раз с кокосом

Перейти к первой части                                                                      Перейти к третьей части