79 км педалинга плюс споттинг

Еще один небольшой отчетик на тему выходного дня о велопокатушках и маленькой фотосессии у алматинского аэропорта в режиме подзаборинга. Я очень давно хотел нарезать кружок через Талгар, да все как-то не складывалось. Ну а в эту субботу, 27 августа, я все же заставил себя встать затемно и выехал, едва начало светать. Учитывая конец августа, время старта оказалось не таким уж и ранним – в 5.40 утра. Ниже схемка маршрута:

Схема маршрута

Понятно, что ввиду запланированного проезда по талгарскому тракту, встатвать рано было нужно не только для того, чтобы избежать в дальнейшем езды по жаре, но и для того, чтобы избежать адского трафика автотранспортных средств. В этом я вполне преуспел – в сторону Алматы поток машин образовался довольно быстро, а вот в сторону Талгара я проехал припеваючи, было очень свободно. Могу отметить только два минуса. Во-первых, я пожалел, что не взял какую-нибудь кофточку. В короткой форме вниз по ВОАД ехать было откровенно неприятно – я вымерз даже с учетом того, что не разгонялся. Так и вынужден был ехать не быстрее 20 км/ч. Чуть пригрело уже только на талгарке. Ну и второе: восход солнца на талгарке же, это довольно противно: оно слепит, светя прямо в глаза и находится при этом прямо по направлению движения. Ладно, это я перетерпел. Докатил до Талгара и обнаружил, что въезд в него находится на расстоянии ровно в 26 км от моего дома.

Въезд в Талгар
Въезд в Талгар

Оттуда же заснял вид в сторону одноименного пика:

Пик Талгар
Пик Талгар

Здесь и далее похвастаться панорамными видами у меня не выйдет, поскольку я взял с собой телевик 55-300 в расчете на споттинг у порта, а брать с собой еще и сменный 18-105 было бы уже совсем непозволительной роскошью. У меня и так помимо увесистой зеркалки в комплекте с немаленьким объективом было засунуто в рюкзак 2 литра напитка, еда и сменная (на всякий случай) велосипедная камера. В итоге рюкзачок оказался вполне себе тяжелым, да и места в нем уже практически не оставалось.

Ну да продолжу. В Талгаре я свернул на дорогу к Кендале. Отличная, кстати говоря, дорога! Новенький асфальт и уклон вниз позволяют хорошо разогнаться и получить от проезда этого куска максимум удовольствия. Правда, не без ложки дегтя. В одном месте там есть основательная яма, так что мне пришлось здорово оттормозиться и объехать ее по обочине. Кроме того, там есть еще приличная вероятность повстречаться с гуляющим прямо по дороге крупным рогатым скотом и местными безбашенными водилами, которые при обгонах вылетают на встречную, занимая ее практически полностью. На велосипедистов плевать они хотели. Парочка таких эпизодов тоже имела место быть при моем участии. Ну да хорошо все, что хорошо кончается.

По пути в Кендалу
По пути в Кендалу

Вскоре я оказался в самой Кендале и эти места оказались мне уже знакомы: когда я катался в июне по БАКу, то побывал там. Из Кендалы дальше можно проехать двумя путями: просто ехать все время прямо и выехать на кульджинку, или, свернув в одном месте налево (на схеме видно) выехать на БАК. Я изначально наметил для себя второй вариант и поехал по БАКу до перекрестка с улицей Лесная. Она соединяет поселок Алатау с кульджинкой. Пока катил по БАКу сделал пару снимков.

БАК
БАК

Там же обнаружил вот такую предупреждающую надпись:

Соблазна искупаться не появилось
Соблазна искупаться не появилось

По Лесной добрался до кульджинки, проехал немного по ней и сделав еще пару поворотов оказался рядом с портом. Не успев еще доехать до споттерской точки под незатейливым названием “попсовый холм”, принятым среди споттеров, заслышал рев турбин взлетающего самолета. Бросил байк, метнулся в рюкзак за камерой и успел как раз вовремя для того, чтобы сделать фото Боинга “Сандэя”.

Борт Сандэя
UP-B6703, Sunday Airlines, Boeing B767-332(ER)

Пока ждал появления новых бортов, наблюдал за охотой целого семейства орлов, насчитал штук пять, не меньше. Один из них попался мне на камеру в неплохом ракурсе:

Орел
Орел

Ну а дальше пошел уже споттинг в чистом виде. Причем, начался он с изрядного нежданчика. Вначале я услышал стрекот “вертушки”, а потом уже появилась и она сама, пролетев в итоге совсем рядом:

Вертолет ВС РК
Вертолет ВС РК

Потом было несколько вполне обычных бортов:

Борт Казахэйра
P4-AST, Qazaq Air, De Havilland Canada, DHC-8-402Q Dash 8
12-Борт ЭА
P4-KEA, Air Astana, Boeing B767-3KYER
13-Борт ЭА
P4-KBA, Air Astana, Airbus A320 “Маншук”
Борт ЭА
P4-KBA, Air Astana, Airbus A320 “Маншук”
16-Борт ЭА
P4-EAS, Air Astana, Boeing B757-2G5/W
Борт ЭА
P4-EAS, Air Astana, Boeing B757-2G5/W

А вот потом был еще один приятный нежданчик из категории тех, которые не найдешь в общедоступном расписании полетов:

Борт Скай Сервис
UP-CS102, Sky Service, Cessna 208B Grand Caravan
Борт Скай Сервис в полете
UP-CS102, Sky Service, Cessna 208B Grand Caravan

Вот такая состоялась фотосессия. Уже уезжая от порта я краем глаза заметил выруливающий на взлет “Фоккер” Бек Эйр и задержался на минутку, чтобы все-таки заснять и его. Возвращаться на позицию для съемки не стал, так что масштаб вышел уже не столь привлекательным.

Борт Бек Эйр
UP-F1009, Bek Air, Fokker F100

Ну а дальше уже была обычная проза жизни: возвращение домой, жара, езда по которой оказалась неизбежной ввиду того, что я досиделся уже до обеденного времени, испорченный воздух восточки… Все покатушки, в итоге, вылились в 79 км и 7 с мелочью часов неспешного времяпрепровождения. Подводя итоги этому рассказу мне остается только заметить, что получил я именно то, чего и хотел – массу удовольствия от потраченного таким образом времени.