Варка English Bitter

Давненько у меня не доходили руки до блога. То времени не было, то случились три недели на Боракае (отчет о поездке готов где-то наполовину), то опять не было времени.

Разбавлю информационный вакуум заметкой о вчерашней варке классического британского пива English Bitter, основой для которого послужил солодовый экстракт от пивоварни Muntons. Не так давно я пополнил свои запасы всяких вкусных ингредиентов, так что можно теперь вовсю заняться творчеством…

Итак, вот эта баночка послужила основой всего:

Основной экстракт
Основной экстракт

 

Поскольку ферментер у меня довольно приличных размеров (в оригинале баночка рассчитана на варку 23 литров, а у меня легко получить все 27), я решил добавить в варку солодовый экстракт от Brew Demon и жидкий пивоваренный сахар, шедший с ним в комплекте. Эти ингредиенты ориентированы на варку 8 литров эля средней крепости и я решил, что они мне ничего не испортят в общей кастрюле. Итоговый продукт будет только крепче и плотнее, а против этого я ничего не имею.  😀

Дополнительные ингредиенты
Дополнительные ингредиенты

 

Приобретя четыре шестилитровки очищенной воды, я взялся за дело.

Вода
Вода

 

Перед тем, как кипятить воду, я отмыл ферментер и провел дезинфекцию средством, которое уже давно оценил. One Step хорош тем, что в отличие от хлориновых санитайзеров, не оставляет после себя ни малейших запахов и легко смывается. Одно неудобство: заказывать его приходится в Америке. Льщу себя надеждой, что со временем подыщу себе альтернативу на местном рынке примерно того же свойства, но пока это только в проекте…

One Step
One Step

 

Сама варка прошла как по накатанной дорожке. Я уже набил руку, так что весь процесс с самого начала и до розлива сусла в ферментер занял не больше пары часов. Нагрев на водяной бане экстракты, я вылил их в кастрюлю с водой, туда же засыпал обогатительную смесь и довел все до кипения.

Обогатительная смесь
Обогатительная смесь

 

Обильно снабженное дополнительными ингредиентами варево здорово пенилось и очень вкусно пахло.

Варка
Варка

 

После охлаждения в ванной, содержимое кастрюли отправилось в ферментер с холодной водой, по поверхности сусла были рассыпаны дрожжи, а сегодня все оптимистично побулькивает через гидрозатвор. С немалым любопытством ожидаю, что у меня получится в этот раз. Горькие эли инглиш-стайл я очень люблю…