Молочный стаут

Состоялась очередная варка. Я так прикинул, что пока мой биттер зреет, не помешает сварить новую партию. Критериями были – темное (желательно, стаут), плотное и крепкое пиво. Поскреб по неплохо наполненным сусекам. Решил, что идеальным вариантом станет молочный стаут “Gozdawa”. Почему – “молочный”? Один из традиционных английских стаутов, но с добавлением лактозы. Последняя, как известно, не “переваривается” дрожжами, благодаря чему пиво сохраняет сладость во вкусе, а кроме того, в нем остается очень приятный и специфичный сливочный аромат.

Сказано – сделано. Правда, я решил привнести в процесс элемент творчества (в очередной раз). Мне захотелось сделать этот стаут более плотным и крепким. Расчет был, как обычно, примерно на 27 литров. Потому я приобрел 22 литра очищенной воды и приступил к действу.

Вода

 

Ингредиентами, которые оказались главными участниками, стали: две банки основного экстракта, плюс банка янтарного (карамельного) неохмеленного экстракта Black Rock Amber, килограмм обогатительной смеси Coopers Enhancer 1, полкило французской декстрозы и унция (28 граммов) хмеля Chinook (убойный вид хмеля, который мне очень нравится и за аромат и за горечь).

Ингредиенты
Ингредиенты

 

Хмель
Хмель

 

Я вообще очень люблю горькое пиво, но за этот раз несколько беспокоюсь – не перегнул ли палку. Чинук – хмель жесткий, но делить пакетик не хотелось, бухнул весь. К слову сказать, выглядело это следующим образом:

Чинук
Хмель перед упаковкой

 

Хмель упакованный
Хмель упакованный

 

Может, это и выглядит простовато, но на практике очень удобно. А главное – в кастрюле не остается лишних нифелей, которые совершенно не нужны в ферментере. Перележавший при брожении хмель придает пиву травяной привкус, а это мне вовсе ни к чему.

В процессе подготовки, кипячения и стерилизации понадобилось уделить время дрожжам. По инструкциям производителя, их следовало заблаговременно активировать (то есть, высыпать в 100 мл подогретой воды и дать им время на пробуждение).

Гидрирование дрожжей
Гидрирование дрожжей

 

В конце концов, все необходимое оказалось в кастрюле. Очень такой не хилый, густой “сиропчик” получился.

Начальная фаза
Начальная фаза

 

Как только это плотное варево вскипело, я добавил туда узелок с хмелем, подвязав его к ручке кастрюли для страховки.

Варка
Варка

 

На последнем снимке виден этот самый туесок с хмелем. Проварив это дело в течение десяти минут, я снял кастрюлю с огня и закинул в ванну с холодной водой, после остывания в оной, ее содержимое было перелито в ферментер. В качестве завершающей процедуры, туда же был вылит дрожжевой субстрат, все тщательно перемешано, после чего ферментер был заперт на гидрозатвор и отправлен на брожение в укромное место. Начальная плотность сусла составила 1080, что обещает получить в перспективе очень нетривиальный по крепости напиток (на что искренне надеюсь).