Выход 24-25 января

Состоялся очередной выход с ночевкой в “ларьке”. С утра встал пораньше, смотался переделать неотложные дела, а ближе к обеду выехали из города. Посередь рабочей недели планов было громадье, а жадность зашкаливала. В свое безудержной самонадеянности я фантазировал, как в субботу пойду на 3500 до “тэшки”, на следующий до альпинграда, а то и дальше… Реальность оказалась куда менее радужной. Как известно, человеческие предположения отнюдь не всегда имеют свойство сбываться и этот раз оказался именно из такой категории.

Полтора километра от “Эдельвейса” до “ларька” получилось пройти в очень хорошем темпе. В кои-то веки мне даже удалось не отстать от Дэна. Поскольку он горный гид и вообще восьмимоторный тип, а я в сравнении с ним обычный разгвоздяй, маленький повод гордиться собой у меня появился. После того, как добрались до “ларька” и разгрузили рюкзаки, я быстренько кинув в баул минимум необходимого (термос, пуховку, камеру) рванул дальше наверх, с расчетом сходить минимум до плотины Мынжылки. И вот тут-то произошел облом. Во-первых, мне не пошлось. Сердце с дыхалкой работать в хорошем темпе просто отказались. А когда я прошел сократку на “Апке” начало зверски болеть левое колено. Вообще, колени – мое слабое место, но обычно они не дают о себе знать настолько ярко, особенно при условии регулярных тренировок. Учитывая, что мы проходили каждые выходные в декабре и январе до этого, никакого объективного повода, вроде бы, для подобного переклина не было. Увы и ах. До сих пор гадаю, что могло спровоцировать появление боли – смена башмаков на пластик так повлиять не должна была – шлось вполне удобно. К тому же было прилично снега, который имеет свойство довольно хорошо амортизировать. Правда, при ходьбе вверх есть и минус – нога проскальзывает… В общем, несмотря на одетый коленный фиксатор, колено разболелось уже при подъеме. Про общее паршивое самочувствие я уже упомянул выше. В результате, до Мынжылков дошел с несколькими остановками и на чистом принципе. На плотине чувствовался приличный морозец, но это было ожидаемо, прогноз обещал сильное снижение температуры как раз с субботы на воскресенье. Забив на фотосессию, а развернулся вниз как только маленько отдышался. В “ларьке” распили маленький фунфырик коньяка, жена на ночь намазала мне многострадальные колени диклофенаком и мы вырубились.

Утро выдалось морозным, из облака, в котором оказался “ларек” сыпался конденсат. Мы слегка позавтракали, Дэн ломанулся наверх, собираясь дойти туда, куда дойдется по желанию и настроению, а я уже было забил на любые прогулки – мы с женой неторопливо гоняли чаи, потом вообще залегли подремать. Планы резко изменились, когда над ущельем вышло солнце. Жена и совесть не позволили мне отлеживать бока дальше и я решил все же сходить наверх. Дал себе обещание, что пойду очень медленно и печально, чтобы не спровоцировать колени на новый приступ. Так и пошел – никуда не торопясь, так что даже дыхание на забивалось. Погодка была чудесная – совсем не холодно, очень солнечно и совершенно без ветра. Казалось, горы решили вознаградить меня за принятое решение. Вот так потихоньку я и дошел до плотины. Где столкнулся с довольно забавным казусом (в горах так бывает, как ни странно) – вчера я шел, вкладывая в движение все силы и дошел до плотины за 1.19. Время, само по себе, конечно, паршивенькое. А сегодня, ощущая всю дорогу неторопливость передвижения и не напрягаясь вообще, дошел за… 1.15. В общем, забавная штука самочувствие человека и его ощущение времени. Наверху устроили маленькую фотосессию (кликабельные фото ниже), распили термос облепихового чая и пошли обратно.

Такие вот незатейливые выдались выходные: дважды пройдено по восемь километров, получены довольно разные по своему характеру эмоции, в очередной раз укреплено (хочется верить) здоровье и улучшен тонус. По возвращении домой я упомянутый тонус улучшил еще больше, открыв для дегустации пару бутылок бельгийского пива, сваренного собственноручно полтора месяца назад и которое до сих пор зрело. Пиво оказалось очень вкусным и совершенно убойной крепости при этом, но это уже совсем друга история и для другой рубрики…

Дэн на подходе
Дэн на подходе

 

Я с Дэном
Я с Дэном

 

Мы
Мы

 

Жена
Жена

 

Облако
Облако