Фуга ре-минор для «Барыса» с оркестром

Вот, вроде бы, и хочется написать что-то о вошедшем в пике «Барысе», да непонятно какими словами. С одной стороны, довольно много эмоций, с другой, даже они уже скорее в прошлом, нежели в настоящем: это поначалу развал командной игры и всего имеющегося игрового потенциала страшно огорчал. Сейчас же наглядным стал тот факт, что никто никаких изменений производить не станет, а главному тренеру вменяется в обязанности довести сезон до его логического окончания, каким бы оно не оказалось. Причем, не исключено, что окончание это может ознаменоваться своеобразным рекордом: команда имеет шансы попросту даже не попасть в плей-офф, впервые за семь сезонов выступления в КХЛ. Из-за чего и почему все происходит именно так простому болельщику остается только гадать: по степени закрытости клуб давным-давно заслужил в Лиге если не пальму первенства, то, по меньшей мере, в призовую тройку уж точно входит. Пресс-службе клуба по умению создавать информационный вакуум конкурентов, пожалуй, сыскать не удастся. Единственной особенностью деятельности этой административной единицы, которую дружно отмечают в последнее время болельщики, является героическая борьба на незримом фронте: я имею в виду удаление комментариев на официальном сайте, которые оставляют посетители. Причем массовому удалению подвергаются отнюдь не ругательные отзывы, снабженные нецензурной лексикой, а процентов восемьдесят всего того, что содержит критику тренерского штаба. Как расценивать подобные действия модераторов сайта (в свое время главой пресс-службы было заявлено «Терли, трем и тереть будем») оставлю читателям – в данной заметке мной совершенно не ставится целью получение комментариев непосредственно от пресс-службы или руководства клуба. Скорее всего, этот материал упомянутыми лицами даже не будет замечен. А если все же он и попадется им на глаза, предположу, что в лучшем случае реакцией станет молчаливое игнорирование. Вроде того игнорирования открытого письма болельщиков с протестом против расторжения контракта с Иржи Новотны. То есть хочется надеяться, что, от имени пресс-службы хотя бы не прозвучит новых угроз тюрьмой за роспуск слухов, как это имело место быть совсем недавно в адрес самого широкого круга лиц…

Журкевич
Журкевич

 

Что ж, не буду лить воду на мельницу медиа, смысла в этом не так уж много: да, высказал наболевшее, но не это является главной проблемой «Барыса». Во времена оны многим болельщикам вообще было плевать, существует ли у клуба пресс-служба и если да, то чем именно она занимается. Все внимание попросту было сосредоточено на хоккее и результатах. Сейчас же векторы внимания смещаются, поскольку вряд ли я погрешу против истины, сказав, что нынешний сезон побил все рекорды по генерированию безнадеги, а заодно еще и по возбуждению в зрителях порядком неблаговидных эмоций. Растолкую о чем речь, кратко и по существу. Андрей Назаров, являющийся главным тренером «Барыса» подтвердил все самые худшие опасения относительно будущего команды, которые существовали еще на старте сезона. Мы видим полное отсутствие в игре хоккеистов какой-либо стратегии и тактики, совершенно неубедительные попытки наладить игру от обороны (которые принимают подчас совершенно анекдотичные формы, когда игроки явно не знают, что делать с шайбой, тушуясь идти вперед). Есть ли смысл проводить анализ отдельных игр, когда очевидно, что восстановительная терапия уже не в состоянии чем-либо помочь и требуется экстренное хирургическое вмешательство? Пара простых фактов (помимо скатывания вниз по турнирной таблице): во-первых, именно в этом сезоне «Барыс» побил свой рекорд по числу поражений подряд. Во-вторых: если раньше мы все знали, что «Барыс» может выиграть у кого угодно, выдав фееричное зрелище, то в сезоне 2014/15 у команды нет ни одной победы над кем-либо из числа топовых соперников. Да, удалось пару раз выиграть у «Салавата Юлаева», который и сам переживает отнюдь не легкие времена. У кого еще? Ну, если только у «Сибири», которая недавно возглавила Дивизион, однако к числу топов, если уж говорить начистоту, явно не относится. Зато теперь мы знаем, что «Барыс» совершенно точно может проиграть любому оппоненту, включая закоренелых аутсайдеров. И проигрыши эти могут быть любого свойства. Не буду рыться в статистике, чтобы убедиться наверняка, но искренне верю в одно: проиграть в итоге, ведя в четыре шайбы дважды по ходу встречи, это однозначно тянет на очередной рекорд с приставкой «анти». Пусть это и не был проигрыш аутсайдеру.
Что еще такого яркого и запоминающегося стоит отметить? Прямо на поверхности лежат такие достижения, как приглашение в команду почетного пенсионера от хоккея Олега Кваши (который, к тому же, умудрился попасть в лазарет не играя). Заодно можно вспомнить еще и о Талгате Жайлауове, который выдав блестящую игру в прошлом сезоне, удостоился попадания в десятку самых регрессировавших хоккеистов Лиги в сезоне текущем. Как бы не расценивать все эти факты по отдельности, вместе они являются звеньями одной цепи: бывают тренеры, органически несовместимые с возглавляемыми им командами и Назаров с «Барысом» классический тому пример. Возможно, Андрей Викторович был бы на своем месте «в другом здесь и другом сейчас». Возглавляй он «Витязь» прежнего розлива или ту же «Северсталь» то, вполне вероятно, у него бы все сейчас происходило как надо. Даже если без супер-достижений, но и без стыда.Однако вот прямо сейчас, думается, многим казахстанским болельщикам стыдно и обидно наблюдать происходящее с их любимым клубом. В данном конкретном месте я начинаю переходить к объяснению того, как Назаров пробуждает упомянутые выше неблаговидные эмоции. Первой ласточкой, как известно, стала снискавшая громкую популярность, утекшая из раздевалки аудиозапись с речью главного тренера перед своими подопечными. Не считая того, что «внушение» состояло в основном из нецензурных выражений, тогда это мало кого задело всерьез. Некоторые были склонны к оценке происшедшего, как к рабочему моменту и вообще, мол, самое лучшее средство мотивации наших спортсменов, это старый добрый мат. Дальнейшее пересказывать не имеет смысла. Тут и дисквалификация за непристойные жесты на Дальнем Востоке и метания бутылок и посыл журналиста на три буквы и давно всем привычное в лице Назарова натаскивание боксера для демонстрации «шоу на льду». Что, срыв флеш-интервью? Полноте, не будем столь мелочны, это же сущая безделица на общем фоне… А сколько было дано провокационных интервью и заявлений для прессы, пусть за львиной долей этого печатного материала и стоял некто Игорь Ларин, штатный рупор Андрея Назарова.

Назаров
Назаров

 

Хотя надо сказать, в объяснениях поражений команды главный тренер «Барыса» бывает довольно оригинальным и совершенно не опасается вызвать у слушателей состояние когнитивного диссонанса. Так, если в начале сезона от Назарова можно было слышать жалобы на слишком плотный календарь, в связи с которым команда проигрывала, не успев, якобы, восстановиться, то недавно прозвучал перл о том, что «Барыс» потерял игровой тонус, находясь на отдыхе слишком долго.У меня (и думаю, не только у меня) есть один риторический вопрос: не слишком ли много театра одного актера для единственного казахстанского клуба в КХЛ? Нужна ли нам вообще столь сомнительная слава со специфическим душком на фоне упавшего качества игры? Да, при соответствующих результатах тренеру можно простить очень многие личностные особенности. В конце концов, экстраординарность, экзальтированность (и прочие определения по вкусу) часто идут рука об руку с гениальностью. Вот, например, вспомнить знаменитое фото Эйнштейна с его языком… Думается, нынешней игрой «Барыса» Назаров уже давно доказал, что он отнюдь не гениален, а скандальная посредственность у руля флагмана казахстанского хоккея слишком большая роскошь для всех.Завершить эту маленькую заметку хотелось бы констатацией того факта, что нынешний сезон для «Барыса» очевидно провален и не исключено, что провален с треском: в самом начале я упомянул, что команда может даже не попасть в плей-офф. Прошло слишком много времени для того, чтобы испытывать еще какие-либо иллюзии относительно перспектив клуба в регулярном чемпионате. Совершенно очевидно, что если команда до сих пор не нашла свою игру, пусть даже в виде хоть какой-то усредненной стабильности, то ждать некоего волшебного преображения на финише или в играх на вылет, попросту наивно. Касательно официального сайта клуба, то честно признаюсь, я время от времени посещаю его лишь с той целью, чтобы не пропустить новость об отставке Назарова после очередного поражения. Откровенно говоря, меня искренне удивляет, каким образом этот человек до сих пор находится на своем посту и что тому причиной – некий совершенно фантастический блат или не менее фантастические связи? Рискну предположить, все же, что причина куда прозаичнее: кому-то на самом верху очень неудобно признавать свою двойную ошибку с увольнением Селина и приглашением Назарова. Принимая во внимание особенности казахстанского менталитета, причина эта представляется вполне реалистичной. Если все так и есть, то рассчитывать на досрочную отставку по ходу сезона не приходится, придется запастись терпением и смиренно ждать перемен в межсезонье.