Бескилородный розлив пива

Краткая инструкция о том, как организовать бескислородный розлив пива по кегам. Сначала распишу текстом по шагам, а ниже небольшое видео для наглядности.

  1. Моем кеги, в первую из них заливаем дезинфицирующий раствор (в моем случае, это обычно литра три старсана);
  2. После небольшого протряхивания кеги, чтобы раствором смочилась вся внутренняя поверхность, выгоняем раствор с помощью подключенного к кеге баллона с углекислым газом. После того, как вся жидкость выйдет (в ведро, например) даем газу проходить свободно еще с полминуты, чтобы он гарантированно вытеснил из кеги весь воздух;
  3. Подключаем баллон с газом к ЦКТ, даем небольшое давление, слив из ЦКТ при этом должен быть подключен к кеге (к фитингу для розлива). К фитингу для газа подключаем небольшой отрезок шланга, погрузив другой его конец в ведро с жидкостью;
  4. Открываем слив ЦКТ и начинаем собственно розлив. Опционально, можно использовать весы для контроля наполнения, но я давно привык обходиться и без них.

Примерно ту же схему, только без розлива под давлением можно использовать и для обычного пластикового бака с отбродившим пивом. Просто бак должен находиться выше кеги и пиво пойдет самотеком. В этом случае нельзя сказать, что это будет стопроцентно герметичный розлив, тем не менее контакт с воздухом будет минимальным, а в кеге его и вовсе не окажется. Видео с демонстрацией ниже: