Первые впечатления от мате

Что конкретно подтолкнуло меня написать эту заметку (не в первой, кстати, но на этот раз у меня все же дошли руки исполнить задуманное). Так вот, выдул я сегодня с утра литра полтора отличного парагвайского мате… Ну и, в очередной раз ощутив массу приятных ощущений от прекрасного напитка, решил малость о нем написать – а он того, вне всяких сомнений заслуживает.

Для начала общие сведения. Итак, мате (в русском произношении принято ставить ударение на последний слог, но в испанском оригинале ударение ставится на первый). Полное название (в т.ч., печатаемое на упаковках) – yerba mate/йерба мате, в прямом переводе “трава мате”.

История происхождения

Племена индейцев, населявших Латинскую Америку, вели самобытный образ жизни, отличались уникальной культурой, удивившей европейцев. Парагвай – родина этого сорта.

Сырьем для напитка выступали листья падуба парагвайского, которые имеют второе название – трава мате. Упоминания о нем впервые зафиксированы в XVII веке. Европейские путешественники описывали дерево высотой до пятнадцати метров с блестящими плотными листочками. Особое впечатление на приехавших из Старого Света оказала церемония чаепития. «Волшебные листья» заваривались в сосуде из тыквы (калебасе), а чтобы пить, использовали особые трубочки (бомбильи). Первые рецепты приготовления в Европу привез французский исследователь Август де Сент Хилейрон уже в первой половине XIX века, он же описал свойства листьев падуба.

Химический состав и калорийность 

«Парагвайский чай» имеет несколько фракций. Для его приготовления молодые побеги падуба собирают, высушивают и измельчают. В заварке содержатся микроэлементы, белки и углеводы, а также витамины группы В, А, С, Е, Р.

Свойства:

  • Матеин из всех ксантин-содержащих элементов наиболее всего подходит человеку. С одной стороны, он активизирует работу нервной системы, а с другой – не вызывает зависимости. Он улучшает сон и мягко снижает высокое давление, хорошо воздействует на психомоторику.
  • Тиамин главным образом влияет на работу головного мозга и центральную нервную систему. Под его воздействием вырабатывается нейромедиатор, который оказывает влияние на процесс памяти, работу сердца и органы пищеварения.
  • В1 имеет значение в передаче наследственной информации.
  • Рибофлавин участвует в процессе кроветворения, играет важную роль для формирования гемоглобина. Также имеет значение для зрения и работы надпочечников.
  • Витамин С способствует укреплению иммунитета, необходим для функционирования головного мозга и сопротивления инфекциям, укрепляет стенки сосудов, участвует в кроветворении.
  • Ретинол необходим для развития и роста, повышает мембранную защиту клеток.
  • Токоферол – природный антиоксидант, способный стимулировать сердечную деятельность, расширять сосуды, оказывать противовоспалительный эффект.
  • Рутин усиливает действие и эффективность аскорбиновой кислоты, укрепляет стенки кровеносных сосудов, является антиоксидантом.
  • Сырье имеет энергетическую пропорцию белки/жиры/углеводы 50/30/20, содержит магний, калий, железо, серу и другие микроэлементы. Калорийность без каких-либо добавок и сахара составляет 2-5 кКал на 100 г.

Большая статья по теме, из которой я выдернул основное и привел выше, лежит здесь.

Из не вошедшего в общие сведения добавлю от себя ниже еще кое-что:

  • В некоторых видах мате кофеина содержится больше, чем во многих сортах кофе (при этом, кофеин содержат в себе абсолютно все виды мате) – до 1.8%.
  • В наших чайных лавках под названием “мате” зачастую продаются всякие непонятные фито-чаи. Они, конечно, могут быть вкусными и ароматными, но это точно не мате в буквальном смысле. Стоит уточнять на месте перед тем, как сделать покупку.
  • Принято считать, что самые крепкие и аутентичные на вкус сорта мате родом из Парагвая (аргентинцы и любители аргентинского могут со мной решительно не согласиться и я не буду спорить).

Ну а теперь уже перейду к собственному опыту с “Пахарито Эспециаль”. Начну с того, что обратил я свое внимание на мате по причине того, что мой ЖКТ стал не лучшим образом реагировать на чрезвычайно мной любимый кофе, плюс у меня возникли подозрения, что кофе мне еще и нарушает сон (при всем том, что я никогда не был маньяком и пил кофе только однократно по утрам без повторений, да и то бывало не каждый день). Есть и еще кое-какие нюансы, но все это не стоит разглагольствований в заметке по теме.

В общем говоря, про мате я был наслышан очень давно и дозрел наконец до того, чтобы его попробовать. Начав поиски, быстро установил, что легко искомое в Алмате не найти – в особенности если говорить о парагвайском мате, а пробы хотелось начать именно с него. Нашел было на “Озоне”, но ценник показался очень уж негуманным. Потом нашел в одном онлайн-магазинчике из Караганды. Там оказалось чуть подешевле несмотря на тот факт, что товар закупался в России. Ценник за полкило составил 7300 за сам мате плюс 1200 за доставку. Может показаться дорогим удовольствием, но за хороший кофе я выкладывал регулярно еще больше, так что эти цифры меня не остановили.

Спустя несколько дней посылку получил и начал пробовать, заваривая рекомендуемым способом – горячей водой, не выше 80 градусов (подробностей о методах заваривания и прочем в сети полно, многое описано по той ссылке, которую я дал в начале). Что хотел бы отметить спустя несколько чае- или вернее сказать, матепитий:

Тонизирующий эффект наступает очень быстро и выраженно, хотя (как ни удивительно) еще и очень мягко. Совсем не похоже на эффект от крепкого кофе, когда мозги может некоторое время откровенно подрывать. При всем том, достигаемый тонус не только сильный, но и продолжительный.

В целом эффект очень особенный, индивидуальный. Мне его сравнить толком и не с чем, ничто похожее другого происхождения в голову не приходит. Характерной особенностью эффекта мате я назвал бы своеобразное ощущение этакого тонкого приятного кайфа. Он не настолько силен, чтобы я мог сравнить его с эффектами от явных психоактивных веществ, например, психоделиков, но он определенно имеет место быть. Проверено и подтверждено неоднократно при условии матепития в типичном латиноамериканском стиле, т.е., 5 – 7 последовательных заварок одной порции йербы и, соответственно, употребления того же количества чашек напитка. Описанное выше ощущение не слишком продолжительно, проходит где-то в течение часа, наверное. Предупреждая возникновение определенного рода предположений, отдельно хочу отметить, что при всем том я никогда еще не заваривал мате так крепко, как обычно принято это делать на его родине (там это типично 2/3 йербы от общего объема перед завариванием).

Хотя вкус напитка не кажется чем-то особенным, он выраженно травянистый, с легкой терпкой горчинкой, но дает удивительное и долгое послевкусие. Я продолжаю ощущать напоминания о выпитом с утра чуть ли не до обеда. Упомянутое послевкусие чрезвычайно легкое, тонкое, буквально на грани ощущений. И при этом ассоциируется с чем-то едва уловимо цветочно-ароматным. Лично мне это очень нравится и я склонен считать подобное одной из очень привлекательных “фишек” мате. Хотя, откровенно сказать, чтобы полюбить этот напиток, мне хватило уже самого по себе тонизирующего эффекта.

Мате определенно снижает аппетит, что является одним из его документированных свойств (что может сильно заинтересовать желающих похудеть). Вообще, различных интересных свойств у мате много и если вас заинтересует подробное описание фармакологического характера, то могу порекомендовать сходить по этой ссылке. Там же, кстати, говорится о том, что именно комбинация определенных, характерных для мате веществ делает его тонизирующий эффект куда более эффективным, нежели могло бы быть, попадай эти вещества в организм человека обособленно.

В завершение хочу немного вернуться к вопросам ассортимента и ценников. Я довольно давно привык покупать некоторые вещи в Америке (прежде всего, на “Амазоне”). Это связано с тем, что у нас подобное или недоступно или дорого. И вот, что я хочу сказать (это к слову об особенностях отечественного ценообразования): мате, заказанный на “Амазоне” обойдется существенно дешевле, нежели мате, заказанный у нас или в России. С одной лишь оговоркой – рассматриваем доставку с помощью форвардинговой компании, благо их у нас сейчас воз и малая тележка на рынке. Причем это будет не только дешевле обычной почтовой доставки, но еще и быстрее. Это послесловие я, пожалуй, должен был сделать, т.к. в существующих реалиях тот, кто захочет разжиться мате для себя, может оказаться поставленным в тупик перед отсутствием выбора и пугающими ценами.

На этом я закругляюсь, всем добра и вкусного чая в дом!